Tamaño del Texto

 

CARLOS GUTlÉRREZ MAC-GREGOR

1899-1903

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1899 al 2 de abril de 1902

JOSÉ CASTELLOT

1902

Gobernador Interino del 2 de abril al 24 de mayo de 1902. Gobernador Constitucional (elección extraordinaria) del 25 de mayo al 9 de agosto de 1902

LUIS GARCÍA MÉZQUITA

1903

Gobernador Interino del 9 de agosto de 1902 al 15 de septiembre de 1903

LUIS GARCÍA MÉZQUITA

1903-1907

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1903 al 15 de junio de 1905

JOSÉ A. RUZ

1905

Encargado Accidental del Poder Ejecutivo del 15 al 21 de junio de 1905

TOMÁS AZNAR Y CANO

1905-1907

Gobernador Interino del 21 de junio al 2 de septiembre de 1905. Gobernador Constitucional (elección extraordinaria) del 3 de septiembre de 1905 al 15 de septiembre de 1907

TOMÁS AZNAR Y CANO

1907-1911

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1907 al 9 de agosto de 1910

JOSÉ GARCÍA GUAL

1911

Gobernador Interino del 9 de agosto de 1910 al 25 de mayo de 1911

GUSTAVO SUZARTE CAMPOS

1911

Gobernador Interino del 25 de mayo al 15 de junio de 1911

ROMÁN SABAS FLORES

1911

Gobernador Interino del 16 al 27 de junio de 1911

URBANO ESPINOSA

1911

Gobernador Interino del 27 de junio al 15 de septiembre de 1911

MANUEL CASTILLA BRITO

1911-1915

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1911 al 11 de junio de 1913

FELIPE BUENO

1913

Gobernador Provisional del 12 al 30 de junio de 1913

MANUEL ROJAS MORANO

1913

Gobernador Interino del 1 al 3 de julio de 1913

MANUEL RIVERA

1913-1914

Gobernador Interino del 4 de julio de 1913 al 14 de febrero de 1914. Gobernador Constitucional (elección extraordinaria) del 15 de febrero al 4 de septiembre de 1914

EDUARDO HURTADO AUBRY

1914

Gobernador Interino del 5 al 9 de septiembre de 1914

JOAQUÍN MUCEL ACERETO

1915-1919

Gobernador Provisional (preconstitucionalista) del 10 de septiembre de 1914 al 23 de junio de 1917. Gobernador Constitucional (elección extraordinaria) del 24 de junio de 1917 al 15 de septiembre de 1919

ENRIQUE ARIAS SOLÍS

1919-1923

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1919 al 15 de mayo de 1920

EDUARDO ARCEO ZUMÁRRAGA

1920

Gobernador Provisional del 16 de mayo al 25 de julio de 1920

GONZALO SALES GUERRERO

1920-1921

Gobernador Substituto del 26 de julio de 1920 al 3 de enero de 1921

EDUARDO ARCEO ZUMÁRRAGA

1921

Gobernador Provisional del 4 de enero al 16 de febrero de 1921

ENRIQUE GÓMEZ BRICEÑO

1921

Gobernador Constitucional (elección extraordinaria) del 17 de febrero al 11 de agosto de 1921

GUILLERMO FERRER VEGA

1921

Gobernador Provisional del 11 de agosto al 24 de noviembre de 1921

RAMÓN FÉLIX FLORES

1921-1923

Gobernador Constitucional (elección extraordinaria) del 25 de noviembre de 1921 al 15 de septiembre de 1923

ÁNGEL CASTILLO LANZ

1923-1927

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1923 al15 de septiembre de 1927

SILVESTRE PAVÓN SILVA

1927-1931

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1927 al 19 de noviembre de 1928

PEDRO TELLO ANDUEZA

1928

Gobernador Interino del 20 al 28 de noviembre de 1928

RAMIRO BOJÓRQUEZ CASTILLO

1928

Gobernador Interino del 28 de noviembre al 28 de diciembre de 1928. Gobernador Substituto del 28 de diciembre de 1928 al 31 de mayo de 1931

FAUSTO BOJÓRQUEZ CASTILLO

1931

Gobernador Substituto Interino del 12 de junio al 15 de septiembre de 1931

BENJAMÍN ROMERO ESQUIVEL

1931-1935

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1931 al 15 de septiembre de 1935

EDUARDO MENA CÓRDOVA

1935-1939

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1935 al 15 de septiembre de 1939

HÉCTOR PÉREZ MARTÍNEZ

1939-1943

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1939 al 15 de septiembre de 1943


Fuente(s): Gobierno del Estado de Campeche