Tamaño del Texto

 

EDUARDO LAVALLE URBINA

1943-1949

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1943 al 15 de septiembre de 1949

MANUEL LÓPEZ HERNÁNDEZ

1949-1955

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1949 al 15 de septiembre de 1955

ALBERTO TRUEBA URBINA

1955-1961

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1955 al 15 de septiembre de 1961

JOSÉ ORTIZ ÁVlLA

1961-1967

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1961 al 15 de septiembre de 1967

CARLOS SANSORES PÉREZ

1967-1973

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1967 al 2 de marzo de 1973

CARLOS PÉREZ CÁMARA

1973

Gobernador Interino del 3 de marzo al 13 de agosto de 1973. Gobernador Substituto del 14 de agosto al 15 de septiembre de 1973

RAFAEL RODRÍGUEZ BARRERA

1973-1979

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1973 al 15 de septiembre de 1979

EUGENIO ECHEVERRÍA CASTELLOT

1979-1985

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1979 al 15 de septiembre de 1985

ABELARDO CARRILLO ZAVALA

1985-1991

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1985 al 15 de septiembre de 1991

JORGE SALOMÓN AZAR GARCÍA

1991-1997

Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1991 al 15 de septiembre de 1997

JOSÉ ANTONIO GONZÁLEZ CURI

1997-2003

Gobernador Constitucional para el período comprendido del 16 de septiembre de 1997 al 15 de septiembre del 2003

C.P. JORGE CARLOS HURTADO VALDEZ

2003-2009

Gobernador Constitucional para el período comprendido del 16 de septiembre de 2003 al 15 de septiembre del 2009

LIC. FERNANDO EUTIMIO ORTEGA BERNÉS

2009-2015

Gobernador Constitucional para el período comprendido del 16 de septiembre de 2009 al 15 de septiembre del 2015


Fuente(s): Gobierno del Estado de Campeche